Пятница, 19.04.2024
Prodvig.at.ua
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » О Сайте » Субкультуры » Другие субкультуры » Выживальщики (Выживальщики survivalists)
Выживальщики
medergrupДата: Воскресенье, 26.03.2017, 18:53 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 87
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Выживальщики - довольно многочисленная субкультура ожидающих третью мировую и глобальную катастрофу покруче во всеоружии(нож-мультитулз, травмат «Оса» и набор рыболововных крючков и лески).

Бытует мнение, что выживальщики - это люди, которые не наигрались в детстве в разные зарницы и их зарубежные аналоги, которых не брали в турпоходы по состоянию здоровья, и теперь они всё это наверстывают. Действительно, такая категория сурвивалистов существует и даже среди своих презрительно именуется «диванными выживальщиками».

Ещё одна категория выживальщиков - люди, которые-таки наигрались в детстве, добрали необходимого опыта в армии, после чего могут развести костёр с одной спички, вытащить уазик из болота с помощью кривого стартера, двух бревён и куска цепи, а также наловить ведро рыбы за час плетёной корзиной. Сами себя они к выживальщикам не относят, предпочитая другие развлечения - таких полно среди джиперов и байкеров.

Предыстория:

Существовало и существуют достаточное количество людей, верующих в неизбежность апокалипсиса и загодя к этому готовящихся. Сурвивалисты вполне могли бы выбрать своим святым покровителем апостола Павла, который верил в то, что увидит Страшный Суд ещё при жизни своего поколения. Стихийными выживальщиками можно считать старообрядцев, которые бежали от греха цивилизации, и бабушек, закупавших соль, спички и керосин в огромных количествах из-за любого тревожного слуха. Выжить любой ценой призывает своих последователей церковь мормонов, обязывая их иметь дома годовой запас продуктов и топлива плюс необходимые теплые носильные вещи, инструменты и всё такое прочее. Ещё церковь святых последних дней(самоназвание мормонов) известна тем, что, кроме храмов, они строят убежища(самое большое, Хранилище - в монолитной скале на глубине 180 метров, каково?).

Но чтобы выживальщики стали субкультурой, необходим был переворот в сознании. И его обеспечил «Декамерон» Джованни Боккаччо:
Естественное право каждого появляющегося на свет - защищать, оберегать и ограждать свою жизнь. Бывали даже такие случаи, когда ради того, чтобы обезопасить себя, люди шли на убийство, хотя бы тот, кого они убивали, был пред ними ни в чем не повинен. И раз это не воспрещено законами, споспешествующими благоденствию смертных, то должны же мы, как и все прочие, не в ущерб кому-либо принять все возможные меры предосторожности к спасению своей жизни!
Десять молодых людей, спасаясь от чумы во Флоренции, бегут в загородное поместье, где на протяжении десяти дней развлекают друг друга рассказами. Благодаря незаурядному таланту Боккаччо книга стала культовой для многих поколений.

А ещё эпоха Боккаччо - эпоха выдающихся географических открытий, и этой эпохе требовались новые герои. Двумя веками позднее архетип искателя удачи превратится в следопытов и ковбоев Купера, а уж от них один шаг до книги «С индейцами в Скалистых горах» Джеймса Уилларда Шульца, в которой двое детей, брошенные на произвол судьбы, легко выживают зимой среди дикой природы и неплохо выживают.

Наконец появляется предпосылка для детского движения скаутов. Организация на смену одиночкам. Чешский писатель Ярослав Гашек про скаутов. Я не ставлю знак равенства между бойскаутами и выживальщиками, но согласитесь - определенное сходство имеется. Назовем скаутское движение одним из предтеч.

История:

Термин «сюрвивализм» происходит от английского слова survival - «выживание». На авторство претендует некий Курт Саксон, главный редактор американского журнала «Выживание», первый раз увидевшего свет в 1975 году, в разгар холодной войны, когда весь мир жил в ожидании возможной ядерной атаки. Угроза заставляла американцев рыть личные бомбоубежища и строить многоуровневые бункера с запасами тушенки и дорогих спиртных напитков.
Вторая волна, к которой принадлежит и современная субкультура, возникает вместе с активизацией пророчеств конца света девяностых-двухтысячных годов и финансовыми кризисами Возникновению движения выживальщиков на территории бывшего Союза немало поспособствовали татарская расовая учительница Аниса Рашатовна Кашапова с братом Ильдаром, более известные как Беркем аль Атоми, авторы нескольких книг в жанре постапокалипсиса.


источник: https://spaces.ru/forums/?r=18581338&sid=
 
alexbremen754Дата: Среда, 29.05.2019, 14:38 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
підскажіть будьласка хочу придбати ось таку річ https://tacticalgear.ua/products/sog_mc01n_sogfari_machete_13_black_powder_coat__machete__straight_saw_back не реклама
просто цікавить може хтось використовував давно хотів придбати все ніяк зараз наважився алецікаво як у експлуатаціїдякую
 
Форум » О Сайте » Субкультуры » Другие субкультуры » Выживальщики (Выживальщики survivalists)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Материалов за текущий период нет.
Prodvig.at.ua © 2024